В Японии на аварийной АЭС произошел еще один взрыв. Повысился уровень радиации

Третий по счету взрыв произошел на японской атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощного землетрясения.

От него пострадал второй энергоблок, а после взрыва зафиксирован повышенный радиоактивный фон, сообщает "Украинская правда со ссылкой на "Би-Би-Си".

Ранее, 14 марта, на АЭС был зафиксирован второй за три дня взрыв водорода, однако реактор не пострадал, и японские власти уверяли, что угрозы повышения уровня радиации пока нет.

После третьего взрыва часовая доза радиации вокруг станции, по данным компании-оператора АЭС, выросла в восемь раз по отношению к общегодовой.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что всем, кто находится в радиусе 20 км вокруг станции, необходимо покинуть опасную территорию. По его словам, на АЭС произошел радиоактивный выброс, и очень высок риск того, что он может повториться.

В дополнение к этому, премьер призвал людей, живущих на расстоянии от 20 до 30 км от "Фукусимы-1", не выходить на улицу и оставаться внутри помещений.

Он также заявил, что на четвертом энергоблоке аварийной АЭС произошел пожар.

Повышенная радиация зафиксирована в Токио, но официальные лица заявляют, что здоровье людей в столицы не подвергается опасности.

Рост радиационного фона был отмечен и в префектуре Ибараки, располагающейся к югу от "Фукусимы-1", сообщило агентство Киодо.

Из-за повышения уровня радиации "Би-Би-Си" и некоторые другие медиакомпании отозвали своих сотрудников из зоны бедствия.

Как передает Киодо, власти Японии объявили пространство в радиусе 30 километров от аварийной АЭС бесполетной зоной.

В настоящее время все АЭС в Японии остановлены, и власти объявили о повсеместных ограничениях в электроснабжении.

В субботу, 12 марта, после землетрясения, на японской АЭС взорвался водород в первом энергоблоке, в понедельник - в третьем. Сообщалось, что реакторы от этих взрывов не пострадали. В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек.

На АЭС не прекращаются попытки восстановить систему охлаждения энергоблоков: инженеры закачивают в реакторы морскую воду, пытаясь не допустить перегрева реакторов, однако, по некоторым данным, четыре из пяти водяных насосов были выведены из строя взрывом в третьем энергоблоке.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи