В Японии произошли новые подземные толчки. В Фукусиме - еще один взрыв на атомной станции

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии у восточного побережья острова Хонсю, сильные подземные толчки ощущались в столице страны Токио, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Геологической службы США.

Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных около 10 утра по местному времени (04.00 мск), находился в 140 километрах к юго-востоку от Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 18,8 километра.

О возможных жертвах, пострадавших и разрушениях не сообщается.

Метеорологическое управление Японии присвоило этому землетрясению магнитуду 6,2, передает агентство Франс Пресс.

Кроме того, на третьем реакторе атомной электростанции в японской Фукусиме произошел взрыв. По данным власти, сам реактор уцелел, а вероятность радиоактивного загрязнения - невелика. Жителей окружающих районов призвали не покидать помещений, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Би-Би-Си".

Вследствие взрыва пострадали 6 людей. Подобный взрыв на другом реакторе произошел там в субботу.

Инженеры в Японии работают над тем, чтобы предотвратить ядерную катастрофу на электростанции, поврежденной масштабным землетрясением, которое произошло в пятницу. Еще две атомные электростанции, в Онагаве и Токаи, также имеют проблемы, но, как сообщают, менее серьезные.

Премьер-министр Японии Наото Кан говорит, что ситуация на АЭС в Фукусиме вызывает серьезное беспокойство. Глава правительства назвал нынешнюю ситуацию в стране наихудшей со времен Второй мировой войны и призвал людей сплотиться в преодолении последствий землетрясения и цунами.

Японские СМИ сообщают, что в Мияги нашли еще около 2 000 тел. Таким образом, количество погибших превысило 3 300. Как передают местные СМИ, ожидают, что общее количество жертв может достигнуть 10-ти тысяч.

В некоторых регионах страны не хватает продовольствия, горючего и питьевой воды. Значительная часть страны - без света, в других регионах - электрику включают на короткое время.

Правительство советует людям не идти на работу или в школы в понедельник. Очень ограниченно работает транспорт. Тысячи людей размещены в приютах для беженцев, не везде есть отопление.

После землетрясения и взрыва на одной из АЭС в Японии Министерство иностранных дел Украины предложило внешнеполитическому ведомству Японии помощь украинских специалистов по вопросам атомной энергетики.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. По данным местной полиции, число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек. По предварительным данным, экономический ущерб от землетрясения составит десятки миллиардов долларов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи