Землетрясение в Японии спровоцировало цунами и извержение вулкана в Индонезии

Землетрясение в Японии спровоцировало извержение вулкана в Индонезии.

Как сообщает индийский телеканал NDTV, через несколько часов после землетрясения в Японии начал извергаться вулкан Карангетанг, считающийся одним из самых активных в Индонезии, передает УНИАН.

Индонезийские власти начали эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана на острове Сиау в провинции Северный Сулавеси. Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало.

Между тем, как сообщает российский сайт NEWSru.com, власти Индонезии объявили предупреждение о цунами, сформировавшегося из-за землетрясения у берегов Японии. В стране проводится эвакуация. По решению правительства, свои дома должны покинуть люди, живущие в районах, находящихся на высоте ниже двух метров над уровнем моря.

Предупреждение о цунами распространено на всем побережье Индонезии от провинции Северный Сулави до провинции Папуа.

Первые признаки цунами появились у берегов Гавайских островов. Сильные волны у южных берегов Оаху - самого населенного острова Гавайского архипелага - были сняты местным телевидением. На островах уже начата эвакуация.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи