Генпрокуратура готова передать дело Тимошенко в суд. Лидер БЮТ созывает журналистов

Генеральная прокуратура готова передать в суд уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Генпрокуратуры.

"Генеральная прокуратура готова передать в суд уголовное дело сразу же после истечения ознакомления с ней обвиняемой и ее защитника", - сообщает ГПУ.

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры 10 марта 2011 года вручил адвокату Тимошенко Богдану Ференцу письмо с тем, чтобы он ознакомил свою подзащитную с его содержанием.

В письме говорится, что 21 февраля 2011 года Ю. Тимошенко объявили о завершении досудебного следствия по уголовному делу по обвинению ее в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, которые привели к тяжелым последствиям и нарушению бюджетного законодательства.

"Согласно протоколу об объявлении завершения досудебного следствия Тимошенко Ю. В. изъявила желание знакомиться с материалами уголовного дела при участии защитника. Согласно требованиям статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Украины этот процесс является правом, а не обязанностью обвиняемого", - отмечает Генпрокуратура.

"Вместе с тем, проявив желание ознакомиться с материалами дела, обвиняемая не должна совершать действий по безосновательному затягиванию этого процесса", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"Каждый рабочий день с 9 до 18 часов Ю. Тимошенко имеет возможность в приемлемое для нее время знакомиться с материалами уголовного дела. В случае невозможности защитнику прибыть по уважительным причинам, обвиняемая может отложить ознакомление до его явки", - подчеркивает ГПУ.

При этом отдел связей со СМИ Генпрокуратуры напоминает, что следователь по делу "и раньше удовлетворял все ходатайства Тимошенко, если они не противоречили действующему законодательству".

В тоже время на официальном сайте Блока Юлии Тимошенко "Батькивщины" сообщается, что Ю. Тимошенко сегодня, 11 марта, в 14 часов проведет даст пресс-конференцию в офисе партии.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи