Состояние здоровья украинцев — на грани катастрофы

Причина летальных случаев на уроках физкультуры заключается в первую очередь в том, что состояние здоровья украинцев — на грани катастрофы.

Об этом свидетельствуют реальные показатели ожидаемой продолжительности жизни (для сравнения: в Украине этот показатель составляет 67 лет, а в Швеции, Исландии Швейцарии — свыше 80 лет), ожидаемой продолжительности здоровой жизни (украинцы — 55 лет, исландцы, шведы, швейцарцы — свыше 70 лет) и индекса DALY, который характеризует потерянные годы здоровой жизни, сообщает «Зеркало недели».

По данным международных организаций, если политика нашего государства и дальше будет оставаться такой же инертной, то до 2025 года (данные Всемирного банка) население Украины сократится до 37 млн, а согласно прогнозу ООН к середине нынешнего века в нашей стране будет проживать около 26 млн человек.

По данным НАМН Украины, заболеваемость детей школьного возраста за последние десять лет выросла почти на 27%. Так, если в первом классе уже насчитывается более 30% детей, имеющих хронические заболевания, то к пятому классу их количество вырастает до 50%, достигая в девятом 64%. А в целом лишь у 7% украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма.

Уже в первом классе отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата имеют 11% школьников, носоглотки — 25%, нервной системы — 30%, органов пищеварения — 30%, аллергические проявления зафиксированы у 25% детей. С первого по девятый класс частота снижения остроты зрения растет в 1,5 раза (так называемая болезнь отличника), частота нарушений осанки — тоже в 1,5, распространенность болезней органов пищеварения — в 1,4, распространенность болезней эндокринной системы — в 2,6 раза. В то же время всего 5% учеников зачислены в специальную медицинскую группу.

Еще более трагическими оказались данные Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ, согласно которым только 6-10% подростков 12-18-летнего возраста являются здоровыми, а у 50% ребят и 65% девушек резервы адаптационных возможностей - низкие или ниже средних.

Согласно данным ВОЗ, главной причиной случаев смерти на Европейском континенте являются неинфекционные болезни, на которые приходится свыше 85%.

Кроме того, состояние здоровья тесно связано с образом жизни. По данным парламентских слушаний «Молодежь за здоровый образ жизни», у 27 % украинского населения просто не хватает денег на здоровое питание. К тому же, в Украине курят 45% юношей и 35% девушек, 68% ребят и 64% девушек употребляют алкоголь, 13% молодежи употребляют «легкие наркотики».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи