Минобразования сократит госзаказ на непопулярных специальностях на 10-15%

Минобразования намерено сократить госзаказ в высших учебных заведениях в 2011 г. только по тем специальностям, которые не пользуются спросом. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в ходе программы «На связи с правительством» на Первом Национальном телеканале, сообщает РБК-Украина.

«Хочу сказать, что мы не будем механически сокращать государственный заказ, и в этом году среди выпускников 11-х классов на бюджет сможет поступить более 40% абитуриентов, а это больше чем в прошлом году, а на некоторых специальностях действительно будет сокращение на 10-15% потому, что эти профессии не востребованы на рынке труда. Сегодня на очереди стоят около 40 тыс. юристов и 35 тыс. экономистов - они не могут найти работу», - подчеркнул министр.

По словам Д.Табачника в 2011 году количество выпускников школ будет гораздо меньше, чем в прошлом году. Если в 2010 году количество выпускников школ достигло 340 тыс., то в этом году их будет всего 191 тыс.

Министр сообщил, что перечень льготных категорий абитуриентов Минобразования остался неизменным с прошлого года, а значит право на льготы при поступлении в вузы будут иметь 9 категорий. «Это - победители и участники международных олимпиад, ветераны войны и члены их семей, дети сироты и дети, лишенные родительской опеки, дети инвалиды в возрасте до 18 лет, чернобыльцы 1-2 категории, шахтеры и их дети, а также дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях, дети военнослужащих, милиционеров, пограничников, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, а также члены семей шахтеров, родители которых погибли в результате аварии на шахте им. Засядько», - добавил Д.Табачник.

Министр сообщил, что каждый вуз должен выделить для льготников не более 25% мест госзаказа. «Статистика за несколько лет показывает, что с 1 млн. 100 тыс. абитуриентов только 5-6 тыс. являются представителями льготных категорий», - отметил Д.Табачник.

Кроме того, министр образования напомнил, что также как и в 2010 году, вузы должны принимать абитуриентов без всяких дополнительных экзаменов, только на основе результатов внешнего независимого оценивания и среднему баллу аттестата о получении среднего образования. «Исключение касается только творческих и спортивных вузов», - отметил Д.Табачник.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи