В Одессе официально подтвержден случай заболевания брюшным тифом

Одесская областная санэпидемстанция подтвердила случай заболевания брюшным тифом в области, сообщает УНИАН.

Начальник эпидемиологического отдела Одесской областной санэпидемстанции Людмила Красницкая отметила, что одна из пациенток Великорыбальского психоневрологического интерната, который функционирует на территории Саратского района Одесской области, заболела брюшным тифом.

По ее словам, «предварительный диагноз «брюшной тиф» подтвержден лабораторными исследованиями - в это закрытое учреждение направлена спецкомиссия для изучения обстоятельств заражения больной опасной болезнью». Сейчас в интернате осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий – параллельно с проводимой дезинфекцией помещений санитарная служба проверяет состояние здоровья сотрудников учреждения и их подопечных.

Л.Красницкая также высказала предположение, что причиной вспышки брюшного тифа могло быть то, что «в силу своего основного заболевания пациенты психоневрологического интерната, в том числе выявленная больная тифом, не всегда могут сознательно соблюдать правила элементарной личной гигиены».

Направленная в интернат спецкомисия также предложит местным властям комплекс неотложных мер по улучшению санитарно-технических условий пребывания психоневрологического интерната.

Последний раз очаги заболевания тифом фиксировались в этом психоневрологическом интернате еще в начале 90-х годов минувшего века, и были успешно ликвидированы санитарной службой.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи