Власти решили отсрочить запрет на использование ветеринарами кетамина

Украинские власти решили отсрочить запрет на использование без лицензии ветеринарами кетамина - препарата, который используется для обезболивания при операциях животных.

Таким образом, власти отреагировали на критику ветеринаров, многократные материалы средств массовой информации и обращения общественных организаций о недопустимости отказа от кетамина без предоставления ветеринарам альтернативного препарата, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, в данное время готовится проект постановления Кабинета Министров Украины об отсрочке вступления в силу нормы, согласно которой кетамин включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен. Планируется, что острочка для использования препарата юридическими лицами будет на три месяца, для физических лиц - на шесть месяцев.

Также подготовлен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" в части предоставления права физическим лицам, которые осуществляют медицинскую и ветеринарную практику, получать лицензии на право осуществления деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Сейчас он проходит процедуру согласования в министерствах, СБУ и в ближайшее время будет подан на рассмотрение правительством.

Вместе с тем, Госкомитет по вопросам контроля за наркотиками объявил на своем официальном сайте, что в режиме максимального содействия юридические лица, которые предоставляют услуги в сфере ветеринарной медицины, могут получить лицензию, продолжительность действия которой 5 лет (плата за ее получение - 941 грн.), подав в комитет необходимые документы.

Напомним, что 5 января 2011 года в постановление правительства "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" внесены поправки, согласно которым ужесточается контроль за использованием кетамина.

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась к Президенту Виктору Януковичу с письмом, указав, что кетамин входит в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко используются в ветеринарной практике, но теперь им для применения таких препаратов на практике необходима дополнительная лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а для выполнения условий лицензирования, в том числе оборудования специальных помещений в клиниках для хранения таких препаратов, необходимо время. А оперировать животных без наркоза ветеринары отказались.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи