Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи присоединился к оппозиционерам?

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, Саиф аль-Араб, присоединился к оппозиционерам, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на иранский телеканал PressTV.

По данным PressTV, Саиф аль-Араб Каддафи, которому отец поручил обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их перехода на сторону оппозиции, 24 февраля присоединился к участникам акции протеста в Бенгази. Этот город - второй по величине в Ливии - уже несколько дней находится под контролем оппозиции.

Иранский телеканал также сообщает, что Саиф аль-Араб дал понять, что его отец рассматривает возможность самоубийства или бегства в Южную Америку в случае неминуемой угрозы отстранения от власти.

Подтверждения информации о переходе сына Каддафи на сторону оппозиции из других источников не поступало.

Всего у Муаммара Каддафи семь сыновей и одна дочь. После начала беспорядков в эфире ливийского телевидения дважды появлялся Саиф аль-Ислам - второй по старшинству сын Каддафи. Выступая в прямом эфире он, в частности, возложил вину за происходящее в стране на "внешних врагов" и заявил, что они хотят разделить ее на несколько радикальных исламизированных государств. Кроме того, он опроверг сообщения об использовании военной авиации для подавления выступлений оппозиции, а также заявил, что появившиеся в иностранных СМИ данные о числе погибших в стране не соответствуют действительности.

Шестой сын Муаммара Каддафи, Хамис, командует 32-м батальоном - наиболее хорошо оснащенным и подготовленным военным подразделением Ливии. В дипломатической переписке, обнародованной Wikileaks, 32-й батальон назывался "подразделением по защите режима", напоминает Reuters. Всего в Ливии три таких "подразделения", общей численность в 10 тысяч военнослужащих.

Массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны. В результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи, а также при подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи