Появились первые протестующие против политреформы

Харьковская правозащитная группа и Альянс гражданских активистов «Майдан» начали сбор подписей под Открытым письмом, направленным против политической реформы, которая должна вступить в силу 1 января. Об этом со ссылкой на «Немецкую волну» сообщает "Proua".

Эксперты общественных организаций считают, что политреформа влечет за собой ряд негативных ситуаций.

«Депутаты станут полностью зависимыми от лидеров фракций, усилится парламентско-президентское противостояние, создание сильной независимой судебной власти будет тормозиться в результате предоставления прокуратуре функций надзора, будут нарушаться обязательства Украины как члена Совета Европы» – сказано в Открытом письме.

Также Харьковская правозащитная группа и Альянс гражданских активистов «Майдан» считают неконституционным голосование „пакетом” за проект реформы.

Кроме того, в предложенном делении власти между президентом и премьером организации видят угрозу паралича системы власти. „В принципе, нормально, когда Конституция внедряет конкуренцию между исполнительной и законодательной властью. А внутри одной ветви власти так нельзя делать абсолютно точно”, – объясняет сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. По его словам, сбор подписей под открытым письмом преследует цель побудить президента и народных депутатов обжаловать проект политреформы в Конституционном Суде.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи