Прокуратура усиливает защиту прав журналистов. Ответ ГПУ на обращение главы НСЖУ

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют об усилении правозащитной деятельности по защите прав представителей средств массовой информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы опубликованном на официальном сайте ведомства.

«В последнее время в обществе широкий резонанс получили заявления представителей СМИ относительно препятствования их профессиональной деятельности и нарушения свободы слова в Украине», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В частности, в Генпрокуратуру недавно поступило обращение главы Национального союза журналистов Игоря Лубченко, который выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в отношении финансового и материального обеспечения деятельности некоторых государственных и коммунальных СМИ.

Руководством Генпрокуратуры соответствующим письмом обязали прокуроров АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя, военных прокуроров регионов и Военно-морских сил активизировать правозащитную деятельность органов прокуратуры в этой сфере, - говорится в сообщении.

"Указано обратить особое внимание на выполнение органами государственной власти и органами местного самоуправления закона Украины "О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов" относительно надлежащего бюджетного финансирования СМИ", - сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, поручено изучать вопросы соблюдения закона Украины "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления средствами массовой информации" касательно выделения средств на освещение указанной деятельности, заключения со средствами массовой информации соответствующих соглашений и т.д.

"О наиболее существенных нарушениях законодательства сообщать руководству Генпрокуратуры", - отмечается в сообщениии.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи