Гаишники получили списки водителей, которых останавливать нельзя. Можно только отдавать честь

На днях рядовые сотрудники одесской ГАИ получили новые списки с номерами "неприкасаемых" машин.

Газета "Сегодня" пишет, что в списке имена первых лиц города и области. На условиях анонимности один из инспекторов горГАИ рассказал газете, что такие списки были всегда и обновляются с приходом новых властей. Указанные машины запрещено останавливать для проверки документов и состояния водителя. Даже если такое авто нарушает ПДД (кроме ДТП), гаишник обязан этого "не заметить". Более того, сотрудник ГАИ должен отдать честь вип-авто.

"Инспектор должен знать эти номера назубок, — поделился правоохранитель. — Если чиновники проезжают мимо, сотрудник ДПС обязан отдать честь и обеспечить беспрепятственный проезд. И не дай бог, он забудет это сделать! Вызовут на ковер к начальству. Если инспектор был занят проверкой и не заметил "шишку", чиновники названивают в ГАИ — требуют наказать невнимательного".

Первое место в списке — у главы Одесской области Эдуарда Матвийчука, следом идут его замы. Ниже — мэр Одессы Алексей Костусев и его помощники. Сам мэр признался, что впервые слышит о вип-списке.

"Странный документ. Обязательно поинтересуюсь, кто его автор", — сказал он. Особняком стоят и правоохранители. Интересно, что у начальника облСБУ Виктора Кобыльчака и главы облУВД — по три иномарки. Первый передвигается на Лексусе, Тойоте Лендкрузере и Тойоте Камри, второй — на Мерседесе, Тойоте Лендкрузере и Тойоте Авалон. Между тем, в горГАИ существование тайного списка признают, но о его предназначении говорить отказываются. "В любом подразделении ГАИ есть внутренние, ведомственные документы, комментировать которые я не буду", — заявила глава пресс-службы горГАИ Алла Марченко.

Вип-список 2011 года оказался вдвое короче аналогичного документа, составленного в период руководства Эдуарда Гурвица — в основном за счет количества авто. Не секрет, что экс-мэр разъезжал по Одессе в кортеже из трех громадных джипов "Тойота Ландкрузер", зачастую откровенно нарушая ПДД. "Сегодня" не раз публиковала снимки джипов, идущих по встречке на пр. Шевченко. Числились и по два авто замов мэра. Анатолий Ворохаев ездил на "Лексусе" и "Ауди-8", а Михаил Кучук — на "Тойоте-Авалон" и "Лексусе". Несмотря на то, что в новом списке не осталось никого из прежнего "вип-состава", гаишники по-прежнему "не трогают" их машины. "Все госномера и марки прежнего руководства города и области мы знаем наизусть и не тормозим их лишний раз. Зачем ссориться? Вдруг они опять займут место у руля", — признается наш источник в горГАИ.

По его словам, старые списки за время использования "обросли" пометками с характеристиками вип-персон. Так, напротив Матвийчука (он фигурировал и в предыдущем списке "неприкасаемых»") было написано "сердитый губер". Другим досталось похлеще.

В списке ГАИ есть и правоохранительные органы, прокурор Одессы Анатолий Коваленко (синяя Тойота Камри), прокурор области Игорь Проценко (черная Тойота Авалон), глава горУВД Владимир Босенко (черная Тойота Камри) и глава облГАИ Александр Якимович (серебристая Тойота Ландкрузер).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи