Долг Украины перед гражданами по судебным решениям составил 130 млрд. грн.

Задолженность Украины перед гражданами по судебным решениям составляет 130 млрд. грн.

Об этом заявила Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская 21 февраля во время круглого стола в Киеве, пишет "Корреспондент".

"На сегодняшний день, согласно данным Министерства социальной политики, порядок этой задолженности составляет 130 млрд. гривен перед гражданами Украины", - сказала она.

Лутковская заметила, что правительство предусматривает, что в ближайшее время будет отменен закон о моратории на принудительную реализацию имущества государственных предприятий, в том числе топливно-энергетического комплекса, что позволит в определенной мере сократить эту задолженность.

При этом она выразила надежду, что в ближайшее время правительство наработает методологию ликвидации задолженности по решению судов в интересах граждан.

"Мы предусматриваем, что на протяжении полгода все лица, которые имеют на руках невыполненные решения национальных судов, возвращенные без исполнения или непринятые Государственной исполнительной службой, они должны быть снова предоставлены Государственной исполнительной службе, и она обобщит эту информацию, и Кабинет министров спланирует порядок погашения этой задолженности", - отметила она.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 3,5 тысяч евро компенсации морального ущерба 49-летней жительнице Червонограда (Львовская область) Марии Кривовой за необоснованно длительное судебное разбирательство обстоятельств, при которых была травмирована в 1998 году ее ныне 25-летняя дочь. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи