Джарты готов забрать Ласточкино гнездо под крыло крымского правительства

Возможность передачи в управление крымскому правительству памятника архитектуры Ласточкино гнездо в Гаспре рассматривают в Совете министров Крыма. Об этом заявила заместитель главы крымского правительства - министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко на заседании Рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-службу Совмина.

По ее словам, «местные органы самоуправления неэффективно и нецелесообразно используют этот памятник культуры».

Перед входом на территорию объекта представители фирмы «Бизон» взимают плату за проход к памятнику. В 1996 году между поссоветом Гаспры и этой фирмой был заключен договор о совместной деятельности, согласно которому поссовет и фирма должны были совместно заниматься ремонтом, реконструкцией, оборудованием и эффективной эксплуатацией пешеходной тропы, сказала Юрченко.

Она отметила, что с 1996 года «Бизон» ни разу не сделал отчета о результатах хозяйственно-финансовой деятельности, а также без согласования с поссоветом увеличил стоимость билетов с 1 до 5 грн., а в летний период прошлого года - до 25 грн. с человека.

В этой связи в Совмине считают, что с передачей управления объектом крымскому правительству «позор, который происходит на территории Ласточкиного гнезда, однозначно будет прекращен».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи