24, 48, 97. Верховная Рада увеличит помощь при рождении ребенка

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно выплаты помощи при рождении ребенка.

За принятие данного решения проголосовал 351 народный депутат из 411, зарегистрированных в сессионном зале, передает «ForUm» со ссылкой на УНИАН.

Законопроект предусматривает, что помощь при рождении ребенка насчитывается исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленного на день рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка будет оказываться в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, – на первого ребенка (24 тыс. 480 грн.); кратной 60 размерам прожиточного минимума, – на второго ребенка (48 тыс. 860 грн.); кратной 120 размерам прожиточного минимума, – на третьего и каждого последующего ребенка (97 тыс. 920 грн.).

Выплата помощи осуществляется единоразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении последующих 24 месяцев, на второго ребенка – 48 месяцев, на третьего и каждого последующего ребенка – 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля 2011 года.

Напомним, заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Елена Шустик раскритиковала данный законопроект. «Даже такое повышение, предложенное этой инициативой, аннулирует и отбирает у каждой семьи, имеющей одного ребенка, ежемесячно 200 гривен, а у тех, у кого будет трое - 400! Поскольку все эти, казалось бы, повышенные выплаты растягиваются на период от 2 до 6 лет! Учитывая галопирующую инфляцию и постоянный рост цен, все эти деньги легко превратятся в медяки», - подчеркнула Шустик.

«Поражает особый цинизм, с которым администрация президента обосновывает такую «заботу». Оказывается, это даст значительную экономию бюджетных средств - 1,451 млрд. грн.», - добавила она. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи