За Партию регионов на выборах в Раду готовы голосовать около 30% украинцев

Почти треть украинских избирателей отдали бы свои голоса за представителей Партии регионов, если бы парламентские выборы прошли в ближайшее время. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической службы Центра Разумкова, сообщает «Зеркало недели».

Так, если бы в ближайшее время прошли выборы в Верховную Раду, то больше всего голосов получила бы Партия регионов — 28,2% тех, кто собирается принять участие в голосовании.

За Блок Юлии Тимошенко проголосовали бы 17,0%, за «Фронт перемен» — 10,0%, за партию „Сильная Украина» — 6,7%, за ВО „Свобода» — 5,5%, за Коммунистическую партию Украины — 4,0%, за партию „УДАР“ Виталия Кличко" — 2,8%, за партию „Громадянська позиція“ — 2,3% тех, кто планирует принять участие в выборах.

Другие партии и блоки, которые были представлены в списке, получили поддержку менее чем 2%. Намерение голосовать против всех выразили 4,7% респондентов из числа тех, кто планирует принять участие в выборах, а 11,3% этой категории респондентов затруднились с ответом.

Директор социологической службы Андрей Быченко сообщил, что уровень поддержки избирателями разных политических сил имеет ярко выраженную региональную специфику. В частности, лишь четыре политических силы набирают больше 3% голосов избирателей в каждом из четырех регионов: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, партия „Фронт перемен“ и партия „Сильная Украина“.

В Восточном регионе лидером остается Партия регионов, за которую готовы проголосовать почти половина (46,8%) респондентов, которые намерены принять участие в выборах. Также преодолели бы 3%-й барьер в Восточном регионе БЮТ (8,0%), „Сильная Украина“ (6,9%), КПУ и „Фронт перемен“ (по 6,2% тех, кто собирается принять участие в выборах).

На Юге страны Партия регионов набрала бы 42,6% голосов тех, кто собирается принять участие в выборах, БЮТ — 14,2%, „Сильная Украина“ — 8,9%, КПУ — 6,8%, „Фронт перемен“ — 3,2%.

В Центральном регионе лидирует Блок Юлии Тимошенко — за него проголосовали бы 24,2% респондентов, которые намерены принять участие в выборах. Дальше идут Партия регионов (17,6%), „Фронт перемен“ (12,0%), „Сильная Украина“ (7,2%), ВО „Свобода“ (5,9%), „Громадянська позиція“ (4,1%) и партия „УДАР“ Виталия Кличко“ (3,2%). На грани проходного барьера в этом регионе балансирует Коммунистическая партия Украины — 2,7%.

В Западном регионе наиболее популярными являются оппозиционные партии: БЮТ (20,1% респондентов, которые намерена принять участие в выборах), „Фронт перемен“ (17,3%) и ВО „Свобода“ (14,8%). На четвертом месте в Западном регионе находится Партия регионов, за которую готовы проголосовать 9,9% из тех, кто намерен принять участие в выборах. Также 3%-й барьер на Западе преодолели бы партия „УДАР“ Виталия Кличко“ (5,3%), „Сильная Украина“ (3,9%) и «Наша Украина» (3,9%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 27 января по 2 февраля 2011 года во всех регионах Украины. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи