Меморандум Януковича-Ющенко глубоко возмутил Комитет избирателей Украины

Общественная организация Комитет избирателей Украины глубоко возмущена действиями Президента Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича , которые сегодня подписали политический меморандум. Об этом сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на пресс-службу КИУ.

«22 сентября Президент Украины Виктор Ющенко и лидер «Партии регионов» Виктор Янукович подписали политический меморандум, которым, в частности, предполагается «внесения проекта Закона Украины «Об амнистии» с определением в нем ст.157 и ст.158 Уголовного Кодекса Украины». КИУ напоминает, что именно эти статьи предусматривают уголовную ответственность за нарушение, осуществимые во время избирательного процесса. Амнистия предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания», - отмечает пресс-служба.

В документе отмечается, что «Комитет избирателей Украины, как организация, чьей целью является содействие проведению в Украине честных и справедливых выборов, глубоко возмущен фактом появления подписи Президента Украины под упомянутым положением меморандума».

«КИУ, чьи наблюдатели зафиксировали тысячи нарушений законодательства на минувших выборах Президента Украины, отмечал, что большая часть таких злоупотреблений случалась из-за уверенности нарушителей в безнаказанности за собственные противозаконные действия, поскольку предыдущая история избирательных процессов в Украине практически не имела прецедентов привлечения к ответственности за подобные нарушения», - отмечают авторы документа.

КИУ отмечает, что «появление такого пункта в меморандуме противоречит предыдущим многочисленным заявлениям Виктора Ющенко об обеспечение проведения в Украине честных и прозрачных выборов народных депутатов и депутатов местных советов в 2006 году. В случае выполнения упомянутого пункта меморандума, к работе в комиссиях могут возвратиться лица, которые скомпрометировали себя участием в фальсификациях, а избежание ими ответственности станет примером безнаказанности для новых нарушителей».

В связи со всем выше сказанным, «КИУ призывает Президента Украины Виктора Ющенко отказаться от данного пункта в меморандуме и в ближайшее время публично озвучить свою позицию в данном вопросе».

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи