Студенты получат «тринадцатую стипендию» - Азаров

Правительство обеспечило повышение стипендий учащимся профессионально-технических учебных заведений и студентам ВУЗов. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров , открывая заседание Кабинета министров, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Правительство продолжает политику повышения социальных стандартов. При этом все социальные затраты 2011 года в полном объеме обеспечены финансовым ресурсом», - отметил Н. Азаров.

По его словами, учащимся профессионально-технических учебных заведений стипендия повышена до 280 грн., а в целом за год добавка к стипендии учащимся составит 300 грн.: «То есть, выходит такая себе «тринадцатая стипендия» по аналогии с «тринадцатой зарплатой».

Премьер-министр предупредил, что увеличение происходит для всех студентов: для студентов ВУЗов І и ІІ уровня аккредитации стипендия вырастет до 560 гривен (дополнительно за год около 600 грн.), для студентов ВУЗов ІІІ и ІV уровня аккредитации – до 742 грн. (за год– около 800 грн.).

Н. Азаров сообщил, что также растут стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: для тех, что учится в профессионально-технических учебных заведениях - до 866 грн., а студентам ВУЗов – до 1453 грн. (за год на 1536 грн. больше).

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи