Глава Верховного суда не является ни обвиняемым, ни подозреваемым. Все дело в дочери

Глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко не является ни обвиняемым, ни подозреваемым ни в одном из дел, расследуемых Генпрокуратурой.

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры, пишет «Украинская правда».

"Генеральная прокуратура Украины не имеет никаких претензий к главе Верховного Суда Украины Онопенко В.В., который не является обвиняемым или подозреваемым ни в одном из уголовных дел, которые находятся в производстве Генеральной прокуратуры", - сказано в сообщении.

ГПУ информирует, что Главное управление по расследованию особо важных дел проводит досудебное следствие по уголовному делу в отношении дочери главы ВСУ Ирины Онопенко и ее бывшего мужа Владимира Котлярова о "завладении путем мошенничества денежными средствами гр. Ксёндзенко В.П. в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 2,4 млн. грн.".

"Поскольку во время проведения доследственной проверки и досудебного следствия лица, подозреваемые в совершении преступления, уклонялись от правоохранительных органов и их место пребывания не было установлено, следователями на основании мотивированных постановлений Печерского районного суда г. Киева, проведены обыски в местах их возможного нахождения в принадлежащих им пяти жилых помещениях, в том числе в частном доме в г. Киеве, где по имеющейся информации находилась Онопенко И.В.", - сказано в сообщении.

"При этом, согласно информации Киевского городского бюро технической инвентаризации, право собственности на указанный дом вообще ни за кем не зарегистрировано", - отмечает ГПУ.

Кроме того, Генпрокуратура проверяет информацию "о причастности еще одного зятя Василия Онопенко - Евгения Корнийчука к незаконному завладению путем мошенничества кредитными средствами иностранного банка в валюте в сумме, эквивалентной 64 млн. грн."

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи