МЧС Украины просит запретить гражданам ездить в Египет

Министерство чрезвычайных ситуаций выступает за временный запрет туристических поездок в Египет для граждан Украины. Об этом сообщили в МЧС, пишет "Корреспондент".

"МЧС будет инициировать рассмотрение вопроса о возможности временного запрета туристических поездок в Египет для украинских граждан", - говорится в сообщении.

В министерстве убеждены, что такой запрет должен стать совместным решением соответствующих государственных органов, туроператоров и авиаперевозчиков для предотвращения риска для жизни украинцев.

Как сообщили в МЧС, нынешняя обстановка в Египте, создавшаяся в результате массовых гражданских протестов и столкновений на политической почве, создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, пребывающих в зоне беспорядков.

Министерство отмечает, что жертвами многодневного противостояния уже стали полторы сотни египтян, от насилия и разбоя пострадали иностранцы, и сейчас нет никаких оснований допускать, что в ближайшее время напряжение в этой стране спадет.

МЧС считает тревожной и абсурдной ситуацию, когда с учетом этих обстоятельств ежедневно несколько сот украинцев продолжают вылетать в Египет для отдыха.

Министерство настойчиво рекомендует украинцам воздержаться от поездок в эту страну и просит всех уже пребывающих в эти дни на египетских курортах воспользоваться первой возможностью, чтобы вернуться домой.

Как сообщалось, Украина намерена эвакуировать 373 своих граждан из Египта 4-5 февраля. 1 февраля Украина эвакуировала из Египта 127 своих граждан. Всего в Египте на консульском учете состоит 830 граждан Украины.

С 25 января в Египте проходят акции протеста с требованием отставки Президента Египта Хосни Мубарака.

В конце января Министерство иностранных дел порекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Египет в связи с беспорядками в этой стране.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи