Во Львове предприниматели и студенты показали Януковичу "желтую карточку". Грозили революцией

1 февраля во Львове состоялась акция протеста предпринимателей против репрессий и давления на представителей малого и среднего бизнеса со стороны органов власти, сообщает УНИАН.

На площади возле памятника Т.Шевченко собралось около полутора тысячи человек, среди которых были не только предприниматели, но и студенты, которые пришли поддержать предпринимательские требования, а также выступить против принятия законопроекта «О высшем образовании».

Участники митинга скандировали «Вместе – победим!», «Честные налоги, честное образование!», «Вы нам коррупцию, мы вам – революцию!», «Азарова, Табачника – долой!», «Банду долой!» и держали плакаты с надписями: «Реформы Януковича - холод и голод», «Нет - преследованиям и притеснениям!», «Налоговый кодекс - машина государственного рэкета», «Геолог Азаров нашел золотую жилу в карманах предпринимателей».

Как отметил в своем выступлении активист Гражданского движения «Відсіч», аспирант львовского вуза Юрий Шивала, «когда власть начинает сознательно вводить законопроекты, оказывающие негативное влияние на такие важные сферы общественной жизни, то это ни что иное, как сознательный шаг, направленный на уничтожение свободного студенчества и честного бизнеса. Только объединяясь предприниматели и студенты смогут отстоять свои права. Сегодня объединились мы, а завтра к нам присоединятся другие».

Сотни участников акции держали в руках символическую «желтую карточку» Януковичу, которая, по их словам «из желтой превратится в красную, если Президент и в дальнейшем будет игнорировать позицию предпринимателей. Тогда мы уже будем требовать отставки главы государства».

Член Координационного совета Ассоциации общественных организаций малого и среднего бизнеса Игорь Гурняк отметил то, что выйти на улицы предпринимателей вынудили репрессивные меры против участников «предпринимательского Майдана 2010 года» и несогласие с реформами, которые проводит действующее правительство.

Участники акции приняли ряд требований к руководству государства, среди которых, в частности, «отправить в отставку состав Кабинета министров Украины с целью назначения на ответственные должности специалистов, которые будут заниматься развитием производства, новых технологий, улучшением бизнес-среды» и «законодательно установить ответственность работников органов власти за принятие несовершенных, непрофессиональных управленческих решений и обеспечить неуклонный контроль над привлечением таких работников к ответственности».

Акция завершилась объявлением о начале формирования «Отрядов самозащиты предпринимателей», задачей которых будет оперативное «солидарное реагирование на попытки налоговиков и других органов власти оказывать на предпринимателей давление».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи