Табачник «попросил» ректора Запорожского университета. По собственному желанию

29 января Министерство образования и науки уволило ректора Запорожского национального университета Сергей Тимченко.

Об этом «Багнету» сообщил источник в ЗНУ.

По официальной версии, ректор написал заявление об увольнении по собственному желанию, но, как говорят в университете, с такой должности «по собственному» не уходят.

Тимченко 49 лет, профессор, доктор исторических наук и кандидат юридических наук.

Его избрали ректором в 2005 году, при чем большинство голосов трудового коллектива он набрал благодаря тому, что накануне голосования с избирательной гонки снялся негласно признанный фаворит Федор Турченко, выходец из этого университета.

До избрания ректором Тимченко работал в Киевском юридическом университете, и после увольнения с текущей должности прогнозируют возвращение его в Киев.

В понедельник коллективу ЗНУ представят человека, который будет исполнять обязанности ректора до проведения очередных выборов руководителя вуза.

История Запорожского национального университета началась с 1890 года, когда в Запорожье открылось Александровское механико-техническое училище. Со временем оно стало техникумом, институтом, университетом и в 2001 ему присвоили статус Национального.

Напомним, профессор Юрий Лысенко, избранный 10 декабря 2010 года конференцией трудового коллектива Донецкого национального университета ректором вуза, отказался от должности по состоянию здоровья.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи