Табачник «попросил» ректора Запорожского университета. По собственному желанию

29 января Министерство образования и науки уволило ректора Запорожского национального университета Сергей Тимченко.

Об этом «Багнету» сообщил источник в ЗНУ.

По официальной версии, ректор написал заявление об увольнении по собственному желанию, но, как говорят в университете, с такой должности «по собственному» не уходят.

Тимченко 49 лет, профессор, доктор исторических наук и кандидат юридических наук.

Его избрали ректором в 2005 году, при чем большинство голосов трудового коллектива он набрал благодаря тому, что накануне голосования с избирательной гонки снялся негласно признанный фаворит Федор Турченко, выходец из этого университета.

До избрания ректором Тимченко работал в Киевском юридическом университете, и после увольнения с текущей должности прогнозируют возвращение его в Киев.

В понедельник коллективу ЗНУ представят человека, который будет исполнять обязанности ректора до проведения очередных выборов руководителя вуза.

История Запорожского национального университета началась с 1890 года, когда в Запорожье открылось Александровское механико-техническое училище. Со временем оно стало техникумом, институтом, университетом и в 2001 ему присвоили статус Национального.

Напомним, профессор Юрий Лысенко, избранный 10 декабря 2010 года конференцией трудового коллектива Донецкого национального университета ректором вуза, отказался от должности по состоянию здоровья.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи