Табачник «попросил» ректора Запорожского университета. По собственному желанию

29 января Министерство образования и науки уволило ректора Запорожского национального университета Сергей Тимченко.

Об этом «Багнету» сообщил источник в ЗНУ.

По официальной версии, ректор написал заявление об увольнении по собственному желанию, но, как говорят в университете, с такой должности «по собственному» не уходят.

Тимченко 49 лет, профессор, доктор исторических наук и кандидат юридических наук.

Его избрали ректором в 2005 году, при чем большинство голосов трудового коллектива он набрал благодаря тому, что накануне голосования с избирательной гонки снялся негласно признанный фаворит Федор Турченко, выходец из этого университета.

До избрания ректором Тимченко работал в Киевском юридическом университете, и после увольнения с текущей должности прогнозируют возвращение его в Киев.

В понедельник коллективу ЗНУ представят человека, который будет исполнять обязанности ректора до проведения очередных выборов руководителя вуза.

История Запорожского национального университета началась с 1890 года, когда в Запорожье открылось Александровское механико-техническое училище. Со временем оно стало техникумом, институтом, университетом и в 2001 ему присвоили статус Национального.

Напомним, профессор Юрий Лысенко, избранный 10 декабря 2010 года конференцией трудового коллектива Донецкого национального университета ректором вуза, отказался от должности по состоянию здоровья.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи