Янукович подписался под законом о переносе рабочих дней

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 2914-VI от 2011 г. "О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины (относительно перенесения рабочих дней)", сообщает пресс-служба главы государства.

Данный закон дополняет статью 67 Кодекса законов о труде Украины новыми частями, в которых устанавливается, что "с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (статья 73), а также рационального использования рабочего времени Кабинет министров не позднее чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями".

Также, согласно закону, владелец или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации Кабинета министров Украины не позже чем за два месяца издает приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 11 января ВР приняла соответствующий проект (№ 5187 от 02.10.2009 г.), инициированный нардепом от фракции Партии регионов Ю.Мирошниченко. Поддержали его 236 из 378 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи