«Не понимаю телячьего языка». Одесский инспектор ГАИ честно признался в нелюбви к госязыку

Одесский инспектор ГАИ откровенно продемонстрировал неуважение к государственному украинскому языку и людям, которые считают его родным. Видео, на котором это зафиксировано, попало в Интернет, сообщает ТСН.

Видео было снято 22 января 2011 года. Видно, как в Одессе на улице Гаванной инспектор ГАИ Одессы, старший сержант Швец (номер удостоверения ОД0148) по просьбе водителя общаться на государственном языке провозгласил: «Не понимаю телячьего языка».

На вопрос водителя, значит ли это, что он не любит государственный язык, гаишник ответил: «Нет, абсолютно. Никогда в жизни его не полюблю, говорю с полной уверенностью».

Напомним, что в конце 2010 года мэр Одессы Алексей Костусев предложил общаться на заседаниях горсовета на русском языке. К тому же он потребовал, чтобы документы ему подавали также исключительно по-русски.

Пока что в подвешенном состоянии остается будущее скандального законопроекта «О языках в Украине», который был внесен в Верховную раду в сентябре 2010 года. Как известно, этим документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский для большинства граждан является либо родным, либо языком ежедневного общения.

Принятие закона парламент отложил на неопределенный срок. Однако раньше вице-премьер Борис Колесников заявил, что до конца своего президентского срока Виктор Янукович должен сделать русский вторым государственным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи