Суд арестовал еще одного фигуранта уголовного дела против Тимошенко

Милиция задержала гражданина Хорватии, директора фирмы «ІСС Украина», который с помощью махинаций в 2007-2009 годах продал государству целый парк санитарных автомобилей по завышенной цене. Ранее в связи с поставкой этих машин было возбуждено уголовное дело, пишет «Дело».

Директора фирмы «ІСС Украина» задержали еще 16 января в 20:00 по дороге в аэропорт. На этот вечер у него был забронирован авиабилет в Прагу. При этом, билет был взят только в один конец, что может указывать на то, что директор «ІСС Украина» не собирался возвращаться обратно в Украину.

За поставку государству 27 санитарных автомобилей по сверхзавышенной цене против него было возбуждено уголовное дело по статье 191 УК ч. 5, которая предполагает срок заключения от 7 до 12 лет.

Еще в декабре 2006 года постановлением Кабинета министров Виктора Янкуковича была утверждена Государственная программа «Репродуктивное здоровье нации» на период до 2015 года, которой предусмотрено снижение смертности грудных детей на 20%. Для этих целей и была предусмотрена закупка реанимобилей и современного оборудования.

В 2007 году был проведен тендер на закупку 27 реанимобилей с медицинским оборудованием за государственные деньги. По данным следствия, директор «ІСС Украина» предоставил в тендерный комитет Министерства охраны здоровья заведомо ложные сведения о соответствии реанимобилей и медоборудования в них, которые он намеревался поставить государству, выставленным техническим требованиям, что позволило коммерсанту назвать цену поставки в размере 12,3 млн. грн.

Стороны заключили договор и уже 28 декабря 2007 года государственное предприятие «Укрмедпостач» в интересах Министерства охраны здоровья практически сразу перечислил на расчетный счет «ІСС Украины» 12,3 млн. грн в качестве 100% предоплаты. В тот же день директор ООО «ИСС Украины» перечислил эти деньги на счет третьей фирмы ООО «Техностар XXI», оттуда они вернулись через несколько дней и были конвертированы в евро (1 612 098,26 евро).

После того как валюта была на руках, компания «ІСС Украины» перечислила средства на счета двух предприятий Invest Consalting Center (Англия) и Legal Busines Consultans LTD (Англия).

Спустя два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD поставило «ІСС Украина» 27 санитарных автомобилей, которые по своим техническим характеристикам не отвечали требованиям тендерной документации. В тот же день директор этой фирмы передал указанные автомобили на хранение в ГП «Укрмедпостач», а затем – летом 2008 года – укомплектовал указанные автомобили медицинским оборудованием.

Летом 2008 года состоялась проверка рабочей группой Минздрава соответствия поставленных 27 автомобилей санитарных «Рено Мастер» медико-техническим требованиям и условиям договора. В результате было установлено, что реанимобили с оборудованием не отвечают требованиям, и не могут быть приняты к эксплуатации.

Как отмечают в МВД, директор коммерческой структуры не собирался возвращать деньги «Укрмедпостачу» и в мае 2009 года создал фирму «Евроспецтранс». Менеджер внес 27 автомобилей «Рено Мастер» в уставный фонд этого общества.

Напомним, в 2009 году все эти санитарные машины через фирму Lakshmi Avto были проданы Министерству по чрезвычайным ситуациям по цене 799 тыс. грн. за каждый автомобиль. При этом фирма «ІСС Украины» платила за каждую машину в три раза меньше – по 242 тыс. грн.

По решению суда, 19 января 2011 года директору компании «ІСС Украина» была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи