Колесникову сделали обычное шунтирование и выпишут в ближайшие дни - Бахтеева

Состояние вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, который сегодня утром перенес инфаркт, оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщает «Газета по-киевски».

«В больнице Борису Викторовичу провели обычное шунтирование. Он перенес его нормально. Думаю, что его выпишут в ближайшие дни», - заверила бывший лечащий врач Колесникова Татьяна Бахтеева, добавив, что после оказания медпомощи, состояние больного удовлетворительное.

Проблемы со здоровьем у Колесникова начались пять лет назад, когда он сидел в камере Лукьяновского СИЗО. Тогда ему поставили диагноз «нарушение ритма сердца и высокое артериальное давление, предпосылок к сегодняшнему инфаркту, по словам Татьяны Бахтеевой, у вице-премьера тогда не было.

«До сегодняшнего дня ему ставили диагноз «практически здоров». Но ведь от инфаркта никто не застрахован», - сказала она.

Напомним, в октябре прошлого года инфаркт перенесла и заместитель секретаря администрации Президента Анны Герман. Ее так же, как и Колесникова доставили в Феофанию и сделали шунтирование. Уже через несколько дней А. Герман была на работе.

Справка: Шунтирование – это операция, цель которой является улучшение кровотока, направленного к сердечной мышце. Основной задачей, решаемой хирургами, является создание нового русла, обеспечивающего полноценное получение артериальной крови сердечной мышцей в зоне пораженного коронарного сосуда. Это приводит к меньшему количеству или полному отсутствию приступов стенокардии, значительному снижению риска повтора инфаркта миокарда в последующем.

Среди самых известных политиков, которым была проведена операция по шунтированию сосудов сердца, - экс-президент России Борис Ельцин и экс-президент Соединенных Штатов Билл Клинтон. Оба чувствовали себя после операции не лучшим образом, их работоспособность была резко снижена.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи