В ходе переписи населения Украины гражданам будут предлагать назвать себя русскими - СМИ

В ходе переписи населения Украины русскоязычным гражданам будут предлагать назвать себя русскими. В КПУ считают, что это позволит укрепить позиции русского языка в Украине, пишет газета «Сегодня».

В последние годы данные переписи-2001 активно использовались в гуманитарных дискуссиях: так, националисты настаивали на господствующих позициях украинского языка потому, что 77% граждан назвали себя украинцами. В ответ на это возникла идея — пропагандировать среди русскоязычных идею назвать себя на переписи -2012 русскими. Таким образом защитники русского языка намереваются выбить из рук националистов аргумент об украинцах как единственной государствообразующей нации, пишет издание.

«Это здравая идея, — говорит нардеп-коммунист Евгений Царьков. — Надо объяснять людям, что если они стоят на позициях защиты русского языка, то должны сделать что-то для этого. К примеру, на основании того, что по итогам переписи-2001 Одесскую область назвали украиноязычной, в Одессе при Ющенко осталось всего две русских школы! Впрочем, после 5—7 лет украинизации, когда украинский язык стал вызывать отторжение, я думаю, разъяснять особо и не нужно».

А вот нардеп-регионал Олег Царев считает иначе: «Смысла нет. Можно записаться хоть турками, но если будет такая политика, как при Ющенко, ничего не поможет. Потому надо просто добиться того, чтобы русский стал вторым государственным».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи