Макеевские террористы не явились за выкупом? Деньги из Киева привезли

Террористы не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов Макеевки, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Вчера утром в Макеевке прогремело два взрыва, мощность каждого из которых эквивалентна 200 г тротила, что примерно соответствует взрыву ручной гранаты. Взрывные устройства были приведены в действие дистанционно. По фактам взрывов было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК ("террористический акт"). Организаторы взрывов потребовали выдать им до 17.00 вчерашнего дня 4,2 млн евро. В противном случае они угрожали произвести в городе еще пять взрывов, однако в назначенное время этого не произошло.

Изданию удалось ознакомиться с текстом письма с требованиями. В письме указывается, что ответственность за взрывы взяла на себя группа людей, выступающих «против нынешней власти, которая им ничего не дала». «Наши близкие мертвы, нам нечего терять»,– говорится в письме. Впрочем, источник «КоммерсантЪ», знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает в случившемся политического подтекста. «Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой того, что деньги меняют на взрывы»,– отметил источник.

В письме террористы подробно описали процедуру передачи денег. Они потребовали 4,2 млн евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). В сумке с деньгами не должно быть «жучков» или других спецсредств, с помощью которых можно отследить их дальнейшее передвижение. Если же требуемая сумма не будет предоставлена, террористы грозились произвести еще пять взрывов в «местах большого скопления людей». Утренние взрывы они назвали предупреждением и демонстрацией серьезности своих намерений. Представители местной власти и правоохранительных органов восприняли угрозу всерьез и начали сбор средств.

Примечательно, что купюры номиналом 500 евро являются самыми непопулярными в Европе, и ими почти невозможно расплатиться в торговых точках, а в Великобритании даже введен запрет на продажу этих банкнот в обменных пунктах, поскольку их часто подделывают. Так, по данным Европейского центрального банка, в 2009 году было изъято почти 450 тыс. фальшивых банкнот этого номинала.

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил журналистам, что деньги вымогатели не получили. По информации издания, необходимая сумма была доставлена в Макеевку спецрейсом из Киева, однако передачи не произошло – террористы просто не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов города.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи