В Макеевке взрывали профессионалы. Взрывы могут привести к чрезвычайному положению – эксперт

Такую мысль в комментарии выразил профессор кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины, специалист, по взрывчатым веществам Владимир Захматов, сообщает Gazeta.ua.

"Думаю, что использованы боевые взрывчатые вещества, а не промышленные, которые используются в шахтах и карьерах, - отметил он. - Взрывы осуществлены квалифицированно, судя по тому, что никто не пострадал. Год назад во время президентских выборов была серия подобных взрывов. Почерк очень похож, возможно, это делали те же люди. Услуги таких специалистов стоят миллионы гривен".

По мнению профессора, такие акции могут привести к введению чрезвычайного положения в стране.

"Я не исключаю введения чрезвычайного положения, чтобы запретить все политические выступления, собрания и митинги, - сказал он. - Такие акции направлены на заострение политической ситуации. Финансирует их тот, кому выгодна дестабилизация в стране. Это не хулиганство и не криминал. Обычный криминалитет таким не занимается. Это чисто политическая демонстрация".

Владимир Захматов убежден, что исполнителей взрывов найдут.

"Во всех странах на расследование подобных дел бросают лучшие силы, и, как правило, исполнителей вычисляют. Так что полученые миллионы их не спасут. Ни одно государство не предоставит им убежище", - отметил он.

Напомним, сегодня утром в Макееве было взорвано здание ГП "Макеевуголь" и Торговый дом "Голден Плаза". Ответственность за взрывы взяли на себя неизвестные, которые через письмо сообщили и том, что взорвут еще несколько зданий в Макеевке, если им до 17 часов не заплатят €4 млн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи