В Макеевке взрывали профессионалы. Взрывы могут привести к чрезвычайному положению – эксперт

Такую мысль в комментарии выразил профессор кафедры национальной безопасности Академии управления при президенте Украины, специалист, по взрывчатым веществам Владимир Захматов, сообщает Gazeta.ua.

"Думаю, что использованы боевые взрывчатые вещества, а не промышленные, которые используются в шахтах и карьерах, - отметил он. - Взрывы осуществлены квалифицированно, судя по тому, что никто не пострадал. Год назад во время президентских выборов была серия подобных взрывов. Почерк очень похож, возможно, это делали те же люди. Услуги таких специалистов стоят миллионы гривен".

По мнению профессора, такие акции могут привести к введению чрезвычайного положения в стране.

"Я не исключаю введения чрезвычайного положения, чтобы запретить все политические выступления, собрания и митинги, - сказал он. - Такие акции направлены на заострение политической ситуации. Финансирует их тот, кому выгодна дестабилизация в стране. Это не хулиганство и не криминал. Обычный криминалитет таким не занимается. Это чисто политическая демонстрация".

Владимир Захматов убежден, что исполнителей взрывов найдут.

"Во всех странах на расследование подобных дел бросают лучшие силы, и, как правило, исполнителей вычисляют. Так что полученые миллионы их не спасут. Ни одно государство не предоставит им убежище", - отметил он.

Напомним, сегодня утром в Макееве было взорвано здание ГП "Макеевуголь" и Торговый дом "Голден Плаза". Ответственность за взрывы взяли на себя неизвестные, которые через письмо сообщили и том, что взорвут еще несколько зданий в Макеевке, если им до 17 часов не заплатят €4 млн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи