После зимних каникул уровень заболеваемости в Украине пополз вверх

После зимних каникул уровень заболеваемости гриппом в Украине пополз вверх. Об этом сказал завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко, пишет газета "Сегодня".

«Уже в четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) высокий уровень заболеваемости гриппом, есть и смертельные случаи. Так что нам тоже следует быть начеку», — сказала она.

Количество болеющих гриппом, как обычным типа B, так и «свиным», в Украине будет расти.

На этой неделе их уже 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в прошлом году в разгар эпидемии болели в среднем около 200 тысяч человек), рассказал директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич.

По его словам, превалировать будет грипп типа B. К нему иммунитет у населения выше, но он также может иметь тяжелые последствия, например, дать осложнения на сердце и почки — особенно если переносить его на ногах.

«Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен, и придется вводить карантин (сейчас он действует только в некоторых школах или классах – ред.). Обычно подъем заболеваемости длится 6—8 недель, иногда 9», — отметила Мироненко. Таким образом, грипповать украинцы будут до конца февраля.

Примечательно, что в нынешнем сезоне украинцы намного активнее стали вакцинироваться. Сейчас привито 577 000 человек, в прошлом же году таких было наполовину меньше — 262000.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи