После зимних каникул уровень заболеваемости в Украине пополз вверх

После зимних каникул уровень заболеваемости гриппом в Украине пополз вверх. Об этом сказал завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко, пишет газета "Сегодня".

«Уже в четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) высокий уровень заболеваемости гриппом, есть и смертельные случаи. Так что нам тоже следует быть начеку», — сказала она.

Количество болеющих гриппом, как обычным типа B, так и «свиным», в Украине будет расти.

На этой неделе их уже 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в прошлом году в разгар эпидемии болели в среднем около 200 тысяч человек), рассказал директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич.

По его словам, превалировать будет грипп типа B. К нему иммунитет у населения выше, но он также может иметь тяжелые последствия, например, дать осложнения на сердце и почки — особенно если переносить его на ногах.

«Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен, и придется вводить карантин (сейчас он действует только в некоторых школах или классах – ред.). Обычно подъем заболеваемости длится 6—8 недель, иногда 9», — отметила Мироненко. Таким образом, грипповать украинцы будут до конца февраля.

Примечательно, что в нынешнем сезоне украинцы намного активнее стали вакцинироваться. Сейчас привито 577 000 человек, в прошлом же году таких было наполовину меньше — 262000.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи