Чиновникам усложнили жизнь. Игнорировать жалобы граждан станет труднее

Украинских чиновников обязали выдавать гражданам справки, подтверждающие факт и содержание их обращений. Соответствующие изменения в инструкцию по делопроизводству, проект которых был разработан Министерством юстиции, были приняты 19 января, на заседании Кабмина, пишет «Дело» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, изменения внесены для устранения недостатков, возникших в ходе практического применения Инструкции по делопроизводству по обращениями граждан. Это документ, согласно постановлению Кабинета Министров от 14 апреля 1997 года, применяется в органах государственной власти и местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, а также в средствах массовой информации.

Кабинет Министров внес изменения в пункт 2 указанной Инструкции, обязав предоставлять гражданам, которые подали обращение в органы власти или организации всех форм собственности, копии таких обращений с проставленным на них штампом с датой поступления и входящим номером обращения.

Предполагается, что это будет способствовать эффективности реализации конституционного права граждан на обращение и улучшит ведение делопроизводства по обращениям граждан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи