Кортеж Азарова объезжает киевские пробки по встречной полосе

Премьер-министр Украины Николай Азаров едет на работу, объезжая пробки по встречной полосе, пишет «Газета по-киевски».

Для кортежа премьера движение перекрывают всего на три минуты, но в утренний час пик этого достаточно, чтобы закупорить два моста через Днепр.

Живет глава правительства на государственной даче в Конча-Заспе. Его путь на работу проходит через Столичное шоссе, Надднепрянское шоссе, бульвар Дружбы народов, улицу Мазепы (бывшая Январского восстания) и Грушевского.

Вот такой была схема движения премьерского кортежа 19 января: в 8.24 гаишники заняли исходные позиции. Через две минуты перекрыли подходы к мосту Патона: съезд с бульвара Дружбы народов на набережную, прямой проезд с моста на бульвар, заезд с набережной на бульвар. Чуть дальше возле Парковой дороги гаишник остановил поток автомобилей от станции метро «Днепр» в сторону Выдубичей, освобождая встречную полосу для кортежа.

Поток машин на Надднепрянском шоссе (в сторону центра) не останавливали. В 8.27 послышался вой сирен, в тянучке на Выдубичах показался кортеж. Сотрудник ГАИ в первой машине с пассажирского сидения высунул руку с жезлом и показывал машинам – сворачивай к обочине. Но автомобили двигались так плотно, что сворачивать было некуда. Возле развязки моста Патона, где заканчивается отбойник, кортеж выехал на встречную полосу, обогнул пробку и заехал на бульвар Дружбы народов, дальше умчался по улице Мазепы вверх, к Лавре.

В сопровождении Н. Азарова журналисты насчитали пять машин, еще четыре, как оказалось позже, застряли в заторе и отстали на полминуты. Судя по всему, премьер проехал в бронированном «Мерседесе». Президент, для сравнения, передвигается в одном из двух одинаковых автомобилей, чтобы не было понятно, в каком он едет. Скорой помощи в «азаровском» сопровождении тоже нет.

Как только Азаров проехал, автомобилисты традиционно начали возмущенно сигналить. Пустили транспорт через полминуты, в 8.30.

На мосту Патона и так каждое утро тянучка, а из-за перекрытия ряды машин выстроились через весь мост до середины проспекта Воссоединения. Недавно открытый Дарницкий мост тоже стал. Разъезжалась пробка примерно полчаса.

Тем временем премьер-министр поставил задачу Киеву, как городу, принимающему чемпионат Европы по футболу: уменьшить количество заторов и ввести полосы движения для общественного транспорта.

«Я поставил конкретный вопрос: можно ли за счет телекоммуникационных интеллектуальных систем управления дорожным движением к Евро-2012, скажем, уменьшить количество пробок в Киеве на 20%? Ответ: можно», – сказал Азаров.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи