Депутаты просят разобраться, как из Гимна Украины исчезли слова о смерти врагов титульной нации

Народные депутаты от «Нашей Украины - Народной самообороны» направили запрос Генеральной прокуратуре относительно искажения текста Гимна Украины во время трансляции в новогоднюю ночь, сообщает УНИАН. Запрос подписали Зиновий Шкутяк, Лилия Григорович, Николай Кульчинский и Юрий Ключковский совместно с коллегами по фракции Владимиром Арьевым и Тарасом Стецькивом.

Суть претензий «нашеукраинцев» сводится к тому, что в новогоднюю ночь в 12 часов Гимн Украины, который звучит на Майдане Независимости и транслируется по всем телевизионным каналам, прозвучал в урезанном варианте – не прозвучал один из куплетов Гимна.

«Очевидно, что 1 января 2011 года было совершено именно надругательство над одним из символов Независимой Украины, что нанесло моральный вред миллионам украинцев как в Украине, так и за рубежом, которые встречали Новый Год по киевскому времени и имели возможность видеть осквернение Государственного Гимна. Считаем также, что пренебрежительное отношение к Государственному Гимну в Украине значительно портит ее международный имидж и авторитет», - говорится в запросе.

Депутаты были не первыми, кто заметил, как из песни слова выкинули. 5 января житель Ивано-Франковска Руслан Коцаба направил письмо генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой возбудить уголовное дело по факту надругательства в новогоднюю ночь над Государственным Гимном Украины.

Гражданин Коцаба считает, что «иначе, чем надругательством над Государственным Гимном Украины, нельзя считать нынешний переход из 2010-го в 2011-й год! Всем известный гимн на главной площади Украины прозвучал урезанным! Из него выброшены слова: «Згинуть наші воріженьки, как роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці».

Он также предложил «предпринять соответствующие меры к руководству Киевского городского совета и Киевской городской администрации с целью установления виновных в этом позорном факте издевательства над титульной нацией».

12 января Киевская городская государственная администрация сообщила, что Государственный Гимн Украины на Майдане Незалежности в Киеве в новогоднюю ночь прозвучал сокращенным из-за «технических условий прямой трансляции».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи