Украину исключили из категории свободных стран за снижение уровня демократии - рейтинг

Украину исключили из категории свободных стран в рейтинге американской неправительственной организации "Freedom House".

Согласно ежегодному рейтингу демократических прав и гражданских свобод, Украина отнесена к категории "частично свободных стран" сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Washingtonpost.

В целом, согласно докладу Freedom House, в 2010 году 25 стран мира продемонстрировали снижение уровня демократии.

Кроме Украины, в этот список также попали, в частности, Афганистан, Франция, Венгрия, Иран, Латвия, Мексика, Шри Ланка, Венесуэла.

В 2009 году Freedom House относил Украину к "свободным" странам.

В Freedom House отмечают, что в таких странах, как Китай, Россия, Египет, Иран и Венесуэла, в 2010 году наблюдалось увеличение репрессивных мер.

В частности, китайские власти попрекают давлением на другие страны с требованием бойкотировать вручение Нобелевской премии китайскому диссиденту Лю Сяобо, а Россию - осуждением Михаила Ходорковского.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в рейтинге уровня экономических свобод заняла 164-е место из 179 возможных. Рейтинг опубликовал исследовательский центр Heritage совместно с авторитетным бизнес-изданием Wall Street Journal.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи