МВД Украины берется за владельцев оружия. Потому что массово используют в преступных целях

Министерство внутренних дел Украины объявило о начале масштабной проверки всех легальных собственников оружия на соблюдение условий его хранения и использования.

Об этом заявил директор Департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев, слова которого цитирует пресс-служба МВД Украины на официальном сайте ведомства.

Эти проверки будут проводиться, поскольку "МВД крайне обеспокоено ростом числа изъятого огнестрельного оружия и попыткой использовать его в преступных целях".

"С целью предупреждения чрезвычайных происшествий, связанных с использованием оружия, руководством МВД перед работниками милиции поставлена задача: провести оперативно-профилактические мероприятия по изъятию из незаконного обращения оружия и проверить всех легальных собственников оружия на соблюдение условий ее хранения и использование", - говорит Д.Андреев.

Особое внимание, отмечает он, правоохранительные органы будут уделять тем, кто склонен к совершению преступлений, кто злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами и нарушает общественный порядок.

"В случае выявления таких граждан у них оружие будет изыматься, а разрешение на хранение аннулируют согласно законодательству", - пояснила он.

Говоря о статистических данных, Андреев сообщил, что в декабре 2010 года и первые десять дней января текущего года задержаны 382 правонарушителя, у которых изъято два пулемета, два пистолета-пулемета, пять автоматов, один карабин, 21 винтовка, 35 пистолетов, 42 обреза охотничьих ружей, 123 единицы самодельного огнестрельного оружия, а также 20 гранат, 8 кг взрывчатки, 19 электродетонаторов и 8932 патрона.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи