Синод УПЦ МП просит власть не легализировать игровой бизнес

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру парламента Владимиру Литвину с целью предупредить возможную легализацию в Украине игорного бизнеса. Об этом говорится в обращении Синода, cообщает ОБКОМ со ссылкой на УНИАН.

В частности, авторы обращения напоминают, что в 2009 году, в том числе и по просьбе УПЦ, власти запретили в Украине игорный бизнес.

«Это событие было позитивно воспринято как религиозными организациями Украины, так и обществом в целом», - говорится в обращении.

«Недавно Министерство финансов Украины подготовило и обнародовало на своём сайте законопроект «Об азартных играх» и инициирует возрождение в Украине игорного бизнеса, мотивируя это необходимостью наполнять бюджет. К нам должны снова вернуться казино, игровые автоматы, игра в карты и кости на деньги и т. д.», - отмечает Синод УПЦ МП.

По мнению Церкви, попытка легализовать игорный бизнес не будет способствовать повышению авторитета государственной власти в глазах общества и верующих.

«Предыдущий опыт показал, что результатом такой легализации является падение нравственности в обществе, разрушение семей и развращение детей. Пытаться заработать деньги на эксплуатации человеческой слабости и страсти является аморальным. В связи с этим просим Вас лично обратить внимание на эту проблему и сделать всё возможное для того, чтобы в Украине грех не был легализован», - подчеркивается в обращении, подписанном митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем УПЦ МП Владимиром.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи