С сегодняшнего дня на угольных шахтах Украины введен особый режим государственного надзора

С сегодняшнего дня Государственный Департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора вводит локальный особый режим государственного надзора на шахтах, представляющих опасность из-за газа метана и угольной пыли, а также склонных к внезапным выбросам метана. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Такое решение продиктовано, в первую очередь, необходимостью повышения уровня эффективности государственного надзора на предприятиях отрасли и недопущения роста аварийности и производственного травматизма в канун Дня шахтера (28 августа). По данным ведомства, именно в этот период традиционно увеличивается добыча угля, а, следовательно, и производственная нагрузка на забое.

Кроме того, как сообщили в МЧС, в последнее время негативно отражается на состоянии промышленной безопасности постоянная реорганизация угольной отрасли. Как свидетельствует анализ состояния промышленной безопасности, производственный травматизм на угольных предприятиях остается на высоком уровне.

Начальникам территориальных управлений угольных регионов рекомендовано организовать круглосуточный инспекторский надзор государственных предприятий и государственных холдинговых компаний угольной отрасли.

Первоочередное внимание следует уделять эффективной дегазации и обеспечению забоев воздухом, соблюдению пылегазового режима, безопасной эксплуатации оборудования и ведению взрывных работ и ряда других мероприятий.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи