С нового года выплаты при рождении детей будут рассчитываться по новой схеме

С первого января следующего года выплаты при рождении детей будут насчитываться по абсолютно новой схеме.

Обещанных недавно президентом Януковичем 25 тысяч при рождении первенца тоже ждать не стоит, пока что речь будет идти о суммах в районе 18-19 тысяч гривен, пишет сайт «Комментарии».

Итак, с наступлением нового года вступят в силу и изменения к закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Если раньше в документе были четко зафиксированы суммы такого денежного пособия, то уже с января главным при расчетах станет размер прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленный на день рождения ребенка.

Согласно проекту бюджета на следующий год, то этот минимум в январе составит 816 гривен. При этом на протяжении года его планируют пересмотреть три раза: в апреле поднять до 832 грн., в октябре – до 853 грн., а в конце года прожиточный минимум для детей до шести лет должен составить 870 грн. Интересно, что приблизительно такую же сумму родители новорожденного будут тратить в месяц на одни лишь подгузники.

Новый закон предусматривает, что сумма помощи на первого ребенка будет кратна 22 размерам прожиточного минимума. Так что мама январского младенца получит в общей сумме 17 952 гривен, а вот декабрьский малыш обойдется государству на тысячу с лишним гривен дороже – выплаты составят 19 140 гривен. В том случае, если семья решит обзавестись двумя и больше детьми, то выплаты будут расти пропорционально росту прожиточного уровня. Так, уже с января семьи, где родился второй по счету малыш, будут получать сумму, кратную 45 прожиточным минимумам, а если ребенок третий – то уже кратную 90 минимумам. Итого: сумма помощи на второго ребенка, рожденного в январе, составит 35 955 грн., на третьего и каждого следующего – 71 910 гривен.

Предыдущий закон четко прописывал: родители получают определенную сумму сразу, а дальше деньги выплачиваются порциями на протяжении определенного времени. Впрочем, сроки не изменились: помощь на первого ребенка выплачивается на протяжении одного года, на второго ребенка - на протяжении двух лет, на третьего ребенка родители получают деньги от государства три года.

В этом году родители первенца получали на руки сразу 4 800 гривен, при рождении второго ребенка эта сумма составляла 4 840 гривен, третьего – 5 тысяч гривен. С нового года все эти выплаты будут регулироваться по-новому, при этом сумма единоразовой выплаты не будет зависеть от того, первый или третий ребенок родился в семье. В новом законе четко записано: при рождении малыша родители получают от государства помощь в размере 9 прожиточных минимумов. Изъясняясь человеческим языком, в январе мамы новорожденных сразу получат на руки 7 344 гривен. Если же малыш появится на свет перед новым годом, сумма выплат будет почти на полтысячи больше – 7 830 гривен.

Кроме того, депутаты впервые решили утвердить список причин, по которым выплата госпомощи прекращается. Ведь в прессе не перестают появляться мнения о том, что повышение выплат на детей стимулирует рождаемость только среди социально незащищенных слоев населения, которые за счет малышей якобы пытаются поправить материальное положение

По закону, с января претендовать на получение денег не смогут родители, лишенные родительских прав. Не будут выплачиваться деньги и в том случае, если ребенка определят на временное государственное содержание. Кроме того, отдельной строкой обозначено то, что выплата госсредств может быть прекращена в случае нецелевого использования средств и необеспечения получателем надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей. Интересно, что в законе прописана возможность прекращения выплаты средств «в случае возникновения других обстоятельств». Правда, какие именно обстоятельства имеются в виду, не указано. Так что остается только предполагать, какие именно причины будут придумывать собесы для того, чтобы лишить молодых родителей выплат на новорожденных детей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи