Расследование гибели Чорновила будет вести Генпрокуратура

Генеральная прокуратура забрала у Министерства внутренних дел расследование уголовного дела по факту гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила. Об этом сообщает "Proua.com".

Генпрокуратура забрала дело в свое производство еще 18 июля. Пресс-служба ГПУ не уточнила причин такого решения. Сейчас по делу продолжаются следственные действия.

Генпрокуратура возобновила расследование гибели Чорновила 4 апреля. Проведение дополнительного расследования было поручено Главному следственному управлению МВД.

Чорновил погиб в автомобильной катастрофе в марте 1999 года.

По официальной версии МВД, которое тогда возглавлял Юрий Кравченко, авария автомобиля, в котором ехал Чорновил, произошла случайно.

л-н

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи