Юристы будут помогать журналистам во всех регионах Украины

Профсоюз журналистов Украины планирует до конца в этом году подписать соглашения с юридическими клиниками или небольшими юридическими фирмами для предоставления услуг журналистам. Данные соглашения охватят все регионы Украины, сообщает Институт массовой информации со ссылкой на информацию независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ).

По словам председателя НМПУ Сергея Гузя, «сейчас у профсоюза есть несколько юристов, с которыми сотрудничаем постоянно, и помощь от юридических организаций, таких, как Правовая программа помощи СМИ IREX».

«Это качественная юридическая помощь, главным образом по защите основных медийных интересов журналистов. Но у журналистов часто возникают более простые, с юридической точки зрения, проблемы, связанные с отношениями с работодателями, социальной защитой и прочие. Например, сейчас мы запускаем новую программу помощи внештатным журналистам, для которых своевременные юридические консультации являются очень важными, так как они часто не могут воспользоваться услугами юристов, которые есть в редакциях», - отметил С.Гузь.

Профсоюз рассчитывает заключить бессрочные соглашения с юридическими клиниками на взаимно выгодных условиях. В НМПУ рассчитывают, что в большинстве случаев услуги журналистам будут предоставляться бесплатно.

«В США даже известные юристы определенную часть времени посвящают потому, что помогают журналистам в судебных делах. Это нормальная гражданская позиция, иначе журналисты никогда не смогут своими силами сделать общество информированным, а власть открытой», - подчеркнул С. Гузь.

л-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи