Скачок напряжения в одном из мноквартирных домов Киевского района Донецка едва не привел к пожа

Вчера вечером жильцы многоквартирного дома по адресу Щорса, 96 едва не стали погорельцами. Вследствие внезапного скачка напряжения более, чем у половины жителей пятиэтажного дома сгорела вся включенная на тот момент бытовая техника.

По словам жильцов, запах гари стоял еще несколько часов после возгорания техники во всех подъездах. В одной из квартир, в которой на момент аварии отсутствовали хозяева, загорелся дверной звонок, который с риском для жизни удалось потушить соседям.

Пострадавшему дому «хрущевской» планировки более 40 лет. Почти половина жильцов – люди преклонного возраста и позволить себе ремонт техники за свой счет им будет крайне тяжело. На запросы жильцов о причине аварии ЖЭК - ЗАО «АРК-96», пока не дал вразумительного ответа.

Как заявили корреспонденту «Острова» пострадавшие жильцы, они намерены подать на виновников аварии в суд. По их мнению, одной из причин скачка напряжения, могло послужить то, что вся инфраструктура дома почти полностью изношена, в то время как ЖЭК, ссылаясь на нехватку средств, проводит лишь латочные работы. Другие считают, что причиной аварии, принесшей жильцам убытки на десятки тысяч гривен, могло стать нарушение правил техники безопасности и несанкционированный отбор электричества из сети.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи