В Украине закрываются сотни интерактивных клубов. После облав прокуратуры

В Украине закрываются сотни интерактивных клубов. Это связано с заявлением Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки об аресте двух прокуроров, которые крышевали этот бизнес, пишет газета "Сегодня".

По данным ГПУ, эти клубы не предоставляли интернет-услуги, а занимались обыкновенным игорным бизнесом: брали наличные у клиентов, что запрещено законом.

Накануне в столице подавляющее большинство интерактивных клубов было под замком, отмечает газета. Никаких объявлений и объяснений на дверях не висит.

«Игроки приходят, а мы им предлагаем кофе. Хозяева компьютеров, ничего не объясняя, забрали технику и съехали. Сказали, что их бизнесу приходит «кирдык». Работали-то нелегально», — рассказали сотрудники кафе, в котором до недавних пор работал интерактивный клуб.

Сами игроки в недоумении. «Думал, поиграю, а тут только кофе. Даже не знаю, что делать», — говорит Евгений.

«Сейчас принимаются меры по закрытию тех клубов, которые работают незаконно. А их большинство», — разъяснил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. — Что касается будущего этих клубов, то это решать депутатам, Кабмину». Также, по данным ГПУ, за большинством из клубов стоит кто-то из власть имущих, и арест двух прокуроров — это только начало. Как рассказали в киевской милиции, за пару дней уже проверены сотни клубов, а после таких облав количество уголовных дел исчисляется десятками.

Владельцы интерактивных клубов говорят, что закрылись временно. «Коллеги рассказывали, что приходит милиция, всех на пол укладывает и проверяют документы... Меня пока не трогали, но решила не работать неделю, пока все утихнет, — рассказала руководитель одного из клубов в Святошинском районе Киева Татьяна Ч. — Думаю, что хотят выслужиться перед новым руководством. Пошумят и утихнут. Правда, за день простоя мы теряем около 3—5 тысяч гривен».

В регионах Украины, отмечает газета, клубы также закрылись.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи