Министр регионального строительства Яцуба незаконно получил землю на берегах Днепра - СМИ

Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба и его родственники незаконно получили землю на берегах Днепра в Днепропетровске.

Об этом пишет «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на газету "Украина молодая".

По информации издания, горсовет выдал разрешения на получение земельных участков, которые находятся де-факто на берегу Днепра, а де-юре - на берегу его притока, реки Шпаковой, в районе улицы Кубанской в Амур-Нижнеднепровском районе города. Намывание участка под строительство оформлено как "борьба с подтоплениями". Таким образом, средства на это выделены из городского бюджета. При этом был загорожен вход на пляж и закрыт доступ к лесу.

Сам участок вплотную прилегает к Днепру. Однако украинское законодательство запрещает какое-либо строительство ближе, чем за 50 метров до водоема.

Разрешение выдано 20 августа Управлением капитального строительства Днепропетровского горсовета за подписью заместителя начальника управления Ольги Чухун. Оно предоставлено на "восстановление благоприятного гидрологического режима реки Шпаковой (в районе улицы Кубанской) под постоянным авторским надзором разработчика проекта".

При этом никакие строительные работы проектом не предусмотрены, а от исполнителя требуется суровое соблюдение требований природоохранного законодательства. В документе прямо сказано: "Выполнение строительных работ без получения разрешения или его заблаговременной перерегистрации, также выполнение не указанных в разрешении работ считается самовольным и влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству".

На всей территории строительства вырублены деревья. По плану, намыв песка должен быть завершен до конца года.

Характеристики земельных участков из градостроительного кадастра указывают, что по десять соток в районе, прилегающем к строительству, уже получили бывшая жена Министра Ольга Яцуба, его племянник Роман Морозенко, родственница Елена Морозенко и другие лица. Всего приближенным В.Яцубы роздано девять участков по десять соток.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи