По средам и пятницам у православных христиан особо строгий Рождественский пост

Для православных христиан понедельник, среда и пятница Рождественского поста, особенно строгие дни.

Если на понедельник, среду и пятницу не выпадет никакого праздника, то православным полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг — с растительным маслом, в субботу и воскресенье до 2 января к ним прибавляется рыба.

Среда и пятница установлены постными днями в знак того, что Христос в среду был предан Иудой, а в пятницу распят.

В летний и осенний период постов (период между Петровым и Успенским постами и между постами Успенским и Рождественским) среда и пятница - дни строгого поста. В зимний и весенний период постов (от Рождества до Великого Поста и от Пасхи до Троицы) устав разрешает в среду и пятницу рыбу.

Однако, рыба в среду и пятницу разрешается и тогда, когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В навечерие (канун, сочельник) Рождества Христова (обычно день строгого поста), случившееся в субботу или воскресенье, разрешается пища с растительным маслом.

Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В навечерие (канун, сочельник) Рождества Христова (обычно день строгого поста), попавшее на субботу или воскресенье, разрешается пища с растительным маслом.

Напомним, Рождественский пост у православных христиан начался 28 ноября и закончится 6 января праздником Рождества Христова.

Уже в эту субботу, 4 декабря, православные празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы, а день святителя Николая Чудотворца – 19 декабря.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи