Умерла героиня Оранжевой революции баба Параска

Прасковья Королюк - доярка из села Тернопольской области, которую часто называли баба Параска, - умерла на 71-м году жизни от воспаления позвоночника. Это случилось в субботу вечером на руках у родных, сообщает «Комсомольская правда».

« Месяц она лежала в больнице. В субботу мы привезли ее домой. Бабушка сама попросилась из больницы, сказала, что врачи ничем не могут ей помочь и, скорее всего, пришло время умирать, - рассказала внучка Прасковьи Королюк Марьяна. - Весь день она с нами разговаривала, показывала на телефоне, сколько ей пришло звонков из Киева. Люди звонили узнать о самочувствии и почему она не приехала в столицу на годовщину Майдана. А к вечеру бабушка притихла и умерла».

Похоронили бабу Параску в воскресенье на сельском кладбище рядом с могилой мужа. Проводить в последний путь героиню оранжевой революции пришли люди даже из соседних сел, но политических лидеров Майдана на похоронах не было.

Здоровье Прасковьи Королюк резко ухудшилось после того, как в декабре 2008 года ее избила охрана президента. После этого инцидента баба Параска месяц лечилась в «Феофании», а затем уехала в больницу в свое родное село. После этого она все чаще стала жаловаться на невыносимую боль в спине и что у нее пухнут ноги.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи