Янукович переделывает «под себя» «президентскую дачу»

В госрезиденции «Синегора» в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине, которая перешла Виктору Януковичу «по наследству» от Виктора Ющенко, идет грандиозный ремонт, пишет газета «Сегодня».

«Президентскую дачу» обустраивают по вкусу нового хозяина. Янукович якобы хочет провести в карпатском «домике» новогодние и рождественские праздники и пожелал обновить интерьер. Во дворе вместо летней беседки уже поставили часовню.

Ремонт, по словам местных жителей, идет уже больше месяца. «Все время снуют «миксеры» (бетономешалки), краны, экскаваторы. В резиденцию везут бетон, камни, гранит и трубы, — рассказал «сосед» резиденции из ближайшего села Олекса Лецин. — Внутри основного здания меняют проводку и сантехнику, а к охотничьему домику делают пристройку. Сносят фонари вокруг «дворца». Лучше бы рабочим отдали».

Местные обижаются, что им не дали заработать на строительстве, стянув рабочих из других городов Украины, а руководят якобы подрядчики из Польши и Львова. Работяги вкалывают по 10 часов за 130 грн. в день. До 25 декабря ремонт должны закончить, но строители сомневаются, что успеют. Кроме резиденции, ремонтируют дорогу из райцентра Богородчаны до Гуты. По неофициальной информации, резиденцией якобы уже не опекается ДУС (президентские «завхозы»), а деньги на ремонт «карпатского Межигорья» выделяют бизнесмены. Впрочем, по словам главы ДУС Андрея Кравца, в «Синегоре» идут плановые работы. «Синегора» — санаторий, и он готовится к следующему сезону, — объяснил Кравец. — Деньги взяли не из госбюджета, они были выделены самим госпредприятием «Синегора».

Напомним, против экс-директора «Синегоры» Михаила Кучера, работавшего здесь при Ющенко, возбудили дело за строительство сауны за более чем миллион гривен, которые якобы должны были пойти на ремонт соседнего с резиденцией пансионата, разрушенного потопом 2008 года.

Роскошный дворец площадью 5 тысяч «квадратов» отгрохали еще при Леониде Кучме почти десять лет назад (стройку спонсировал тогдашний главный железнодорожник страны Георгий Кирпа). Внутри — все из мрамора и дорогого дерева. Помпезный холл с массивными колоннами параметрами напоминает футбольное поле, есть 3-этажная библиотека с галереями, 25-метровый бассейн, джакузи с сауной, фонтан, пруды с форелью и вертолетная площадка. Вокруг — несколько кордонов охраны.

Глухое село Старая Гута, где расположена резиденция, тупиковое, последнее по дороге к горам, половина из 300 жителей давно выехала на заработки. Оно расположено в живописной местности, окруженной заповедными лесами и горами. С появлением резиденции село прозвали «царским». Когда в «Синегоре» хозяйничал Леонид Кучма, к нему в гости приезжали тогдашний польский президент Александр Квасьневский и бывший российский лидер Борис Ельцин.

Виктор Ющенко принимал на карпатской «даче» грузинского друга и коллегу Михаила Саакашвили и французского актера Жерара Депардье, праздновал 55-летие и каждую зиму приезжал кататься на лыжах.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи