Минприроды обещает прекратить возить опасные отходы по всей Украине и бросать их где ни попадя

Министрество охраны окружающей природной среды положило конец аферам по перевозке опасных отходов с места на место в Украине. Об этом заявил заместитель директора Департамента экологической безопасности Минприроды Украины Александр Посмитный на пресс-конференции в Донецке.

«В Украине отсутствуют технологические мощности по безболезненной утилизации пестицидов. Поэтому нашим министерством было принято стратегическое решение по вывозу непригодных пестицидов за территорию Украины и утилизации их на мощностях Польши, Германии и так далее. То есть, положен конец аферам по перевозке пестицидов с места на место и начата конкретная утилизация», - сказал он.

А. Посмитный сообщил, что на территории Украины действовали компании, которые спекулировали данным вопросом и вместо того, чтобы утилизировать опасные отходы, например, закапывали их на полигоне.

«Это в лучшем случае. А в худших случаях они оказывались в каменоломнях города Керчи или же в украинских ярах, соответственно, нанося непоправимый урон для природы», - сказал заместитель директора Департамента экологической безопасности Минприроды Украины.

В связи с этим, по его словам, было принято решение провести проверки, по итогам которых лицензий лишились шесть предприятий, технологически не соответствовавшие предъявляемым требованиям. Фактически, вся их деятельность была фикцией в тех вопросах, которые требовали особого внимания, отметил А. Посмитный.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи