Массовые акции протеста против Налогового кодекса охватили 10 регионов Украины

Массовые акции протеста против принятия Налогового кодекса проходят сегодня в 10 регионах, сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Наиболее многолюдные мероприятия проходят в Киеве. Согласно поданным организаторами акций заявкам, в мероприятиях ожидается участие около 20 тысяч человек.

Утром в столицу на автобусах прибыло около 400 человек из Житомирской, Кировоградской та Винницкой областей. Они присоединились к участникам акций протеста представителей малого и среднего бизнеса, которые в 9. 00 прибыли в Мариинский парк и н площадь Конституции.

По состоянию на 12.00 под стенами Верховной Рады, где проходит митинг противников принятия Налогового кодекса, находятся около 2 тысяч человек. Охрану правопорядка осуществляют 157 работников милиции и военнослужащие внутренних войск.

Напомним, что в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания только один вопрос – второе чтение проекта Налогового кодекса, который Верховная Рада начала рассматривать 16 ноября.

Основными требованиями предпринимателей остаются: отказ от введения дифференцированной ставки единого налога по регионам, отмена сокращения перечня видов предпринимательской деятельности, подлежащих упрощенному налогообложению, введение ограниченного числа рабочих по найму, не повышение порога единого налога, а также нововведений, касающихся пенсионных отчислений.

Они уверяют, что после введения проекта Налогового кодекса в действие, им придется закрыть бизнес или уйти в тень. Поскольку власть намерена увеличить максимальную ставку единого налога с 200 гривен до 600 гривен в месяц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи